問題:贈與後發現子女揮霍過度,想要撤銷贈與,有辦法拿回錢或是捐給公益團體嗎?

永然聯合法律事務所李永然律師.永然地政士聯合事務所李廷鈞地政士解答:

解答:

  已經完成的「贈與」,不能以「子女揮霍過度」而撤銷贈與。

  我國《民法》規定可以撤銷贈與的情形如下:

  1.有《民法》第412條第1項規定,贈與附有負擔,其受贈人不履行其負擔,贈與人得請求撤銷贈與。
  2.有《民法》第416條第1項所列各款情形之一,如:「對於贈與人有扶養義務,而不履行者」……等情形。

(問題來自10月7日舉辦內科公益講座現場提問)

圖書推薦:

遺贈稅.財產移轉圓滿計畫
作者:黃振國著
書號:1E23-5
出版:永然文化出版(股)公司
《遺產及贈與稅法》自106年5月起有了重大變革!原10%之單一稅率,改為三級累進稅率,分別為10%、15%、20%。相較於單一稅率之遺產稅、贈與稅之租稅規劃,累進稅率之租稅規劃需要更專業的知識。因應新制,高資產者如何重新擘劃,留住畢生積蓄之最大值?

    文章標籤

    贈與

    全站熱搜

    李永然律師 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()