問題:先生往生時,突然有先生生前的小三出現,說要分遺產,太太該如何處理?

永然聯合法律事務所李永然律師.永然地政士聯合事務所劉芝容地政士解答

解答:

  依照我國《民法》第1138條規定,「配偶」才是法定繼承人;所以,「小三」沒有繼承權。

  小三出現要來分遺產,除非有下述兩種情形之一:

  1.被繼承人即先生於生前立有「有效遺囑」,遺囑內對「小三」有「遺贈」;

  2.被繼承人即先生生前若有與小三共同居住、扶養的事實,小三也可能可以向法院請求酌給遺產:《民法》第1149條規定:「被繼承人生前繼續扶養之人,應由親屬會議依其所受扶養之程度及其他關係,酌給遺產。」;不過最高法院第102年度台簡抗字第54號裁定認為,《民法》第1149條之立法目的係恐被繼承人生前繼續扶養之人,於被繼承人死亡後,生活無助,乃允其請求遺產酌給。倘該遺產酌給請求權人已能維持日常生活,不具有被扶養之需要時,則不得請求遺產酌給。也就是說,受到被繼承人生前繼續扶養之人之財力或收入等,足以維持自己日後的生活、或其所受遺贈後,已有維持生活之能力時,就無再酌給遺產之必要。

圖書推薦:

台灣大陸繼承法律與遺囑操作實務手冊

作者:李永然、李廷鈞、黃興國

  《台灣大陸繼承法律與遺囑操作實務手冊》共分為兩大部分──台灣篇與大陸篇。台灣篇先從法律觀點談繼承權益,並將繼承人如何為限定繼承、繼承權人於何種情形下會喪失繼承權、企業家對生前預立遺囑的應有認識詳加介紹,再就如何運用遺囑規劃財產的法律須知、運用遺囑進行信託的法律須知、成立遺囑信託是否課徵遺產稅等以專文說明遺囑的相關法律規定。大陸篇則詳述台商對大陸「遺囑」的法律認知、大陸台商運用遺囑的法律須知、從法律觀點談大陸遺囑執行人的規定,讓來往兩岸者就遺產做最佳規劃。欲索取者,請來函附上11元中型回郵信封(16cm×22cm以上),註明手冊名稱,寄台北市中正區羅斯福路二段9號7樓永然法律基金會收即可。
 

文章標籤

全站熱搜

李永然律師 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()